Comienza la Subasta Benéfica de la Fundación Catalana ELA
La Subasta Benéfica de la Fundación Catalana ELA, fruto de las donaciones y las aportaciones que desinteresadamente hicieron de algunas de sus obras u objetos muchos artistas. se llevará a cabo via online entre el pasado 17 y el próximo 25 de noviembre a través del portal web SocialBid y eBay. La subasta permitirá conseguir fondo para seguir invirtiendo en la Mejora de la Calidad de Vida de las personas afectadas por la ELA y sus familias.
El diciembre pasado se celebró en La Villarroel de Barcelona el acto benéfico “PROJECTE ELA: un homenatge a Adolf Bras, Roberto Fontanarrosa i a totes les persones afectades d’Esclerosi Lateral Amiotròfica”.
Esta iniciativa estuvo impulsada juntamente por la Fundación Catalana de ELA y la Sra. Cecília Rossetto, y llevado a cabo gracias al Espacio Bras – La Villarroel, el Departamento de Cultura del Consulado de la República Argentina en Barcelona, y a todos los artistas y personalidades que ayudaron a hacer posible este acto.
La relación de obras y objetos que se subastan es la siguiente:
1 dibujo enmarcado del cantante Joaquín Sabina. Es un dibujo, con dedicatoria, realizado por él mismo de manera espontánea, en una servilleta de ropa.
1 transcripción enmarcada, de la canción ‘Mediterráneo, hecha a mano por el propio autor, Joan Manuel Serrat.
1 dibujo cómico original del dibujante argentino Sr. Eduardo Ferro.
1 dibujo cómico original del dibujante argentino Sr. Horacio Altuna.
1 dibujo cómico original del dibujante argentino Sr. Guillermo Mordillo.
1 dibujo cómico original del dibujante español Sr. Forges.
1 cuadro anónimo.
1 camiseta firmada del jugador del Barça Leo Messi.
1 camiseta firmada del jugador del Barça Gabi Milito.
1 partitura original de la Zarzuela ‘Las Majas del Bergantín’, de los cantautores argentinos Les Luthiers.